Автономное учреждение дополнительного образования Республики Алтай
"Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления"

Об итогах открытого Первенства Республики Алтай по спортивному туризму на лыжных дистанциях

 Согласно планам работы Министерства образования и науки Республики Алтай, автономного учреждения дополнительного образования Республики Алтай «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления» с 06 по 07 марта 2021 года в г. Горно-Алтайске проводилось открытое Первенство Республики Алтай по спортивному туризму на лыжных дистанциях (далее - Соревнования) совместно с ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский».

Цели и задачи мероприятия:

популяризация спортивного туризма среди молодежи и школьников Республики Алтай;

пропаганда здорового образа жизни;

выявление сильнейших спортсменов Республики Алтай.

В Соревнованиях приняли участие 5 команд: АУ ДО РА «РесЦТОиО», «Центр-туризма»; БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса», «Алып»; МБОУ «Кебезенская СОШ», «Эдельвейс»; МБОУ «Кызыл-Озёкская СОШ», «Кызыл-Озёк-СДЮТУР», сборная команда; МБОУ «Усть-Канская СОШ», «Усть-Кан».

В первый день спортсмены соревновались в контрольно-туристском маршруте, который состоял из 8 этапов: тропление лыжни, траверс склона, кипячение воды, лавиноопасный участок, ориентирование, медицина, подъём-спуск на лыжах.

 

Итоговый протокол первого дня соревнований:

 

Группа «А» 1. МБОУ «Кебезенская СОШ», «Эдельвейс». 2. АУ ДО РА «РесЦТОиО», «Центр-туризма». 3. МБОУ «Усть-Канская СОШ», «Усть-Кан».

Группа «Б» 1. БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса», «Алып». 2. МБОУ «Кызыл-Озёкская СОШ», «Кызыл-Озёк-СДЮТУР».

 

Во второй день спортсмены соревновались на полосе препятствий (короткая, лично-командная туристская техника), в которую входили 7 этапов: подъём, серпантин, узлы, скоростной спуск, спуск с остановкой в квадрате, подъём – спуск лесенкой, спуск.

 

 

 

 

 

Победители и призеры в личном зачете второго дня соревнований:

 

Группа «А»

Юноши 1. Гимашев А. 2. Зеленский А. 3. Пушкунов Э.

Девушки 1. Ялбаева Д. 2. Петрова А. 3. Ябыева В.

Группа «Б»

Юноши 1. Пупыев А. 2. Байрымов Д. 3. Челчушев Р.

Девушки 1. Майхиева Э. 2. Южанинова П. 3. Южанинова М.

 

Общий зачёт Соревнований:

Итоговая таблица.

Группа «А»

1. МБОУ «Кебезенская СОШ», «Эдельвейс»;

2. АУ ДО РА «РесЦТОиО», «Центр-туризма»;

3. МБОУ «Усть-Канская СОШ», «Усть-Кан».

Группа «Б»

1. БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса», «Алып»;

2. МБОУ «Кызыл-Озёкская СОШ», «Кызыл-Озёк-СДЮТУР».

 

Мероприятие прошло согласно программе Соревнований. Победители и призеры были награждены грамотами, медалями, а также памятными подарками от ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский», которые вручил сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский» Ботников Сергей Александрович.

В числе участников хотелось бы видеть больше команд, но, по тем или иным причинам, многие муниципальные отделы образования не смогли выставить свои команды.

Основными причинами малого количества участников можно считать:

отсутствие финансирования в муниципальных образованиях;

отсутствие специального снаряжения;

отсутствие кадров для подготовки спортсменов.

Следует отметить, что к подобному уровню Соревнований участники должны быть хорошо технически подготовлены. Для этого следует организовывать внутришкольные и внутрирайонные этапы Соревнований.

Дополнительная информаця в Приказе об итогах открытого Первенства Республики Алтай по спортивному туризму на лыжных дистанциях. 

 

Педагог дополнительного образования

АУ ДО РА «РесЦТОиО»

Гуляев В.В.

200x200

Уважаемые коллеги и пользователи сайта!!! Обращаем Ваше внимание, что в связи с техническими работами возможны сбои в работе сайта!!! Приносим свои извинения за временные неудобства!

Календарь

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Антитеррор

Антитеррор

Противодействие экстримизму

ФЦИОР

ZDbezopasnost

korruptsiya

профилактика

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями