Автономное учреждение дополнительного образования Республики Алтай
"Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления"

Об итогах Республиканского конкурса экскурсионных проектов «Заповедный Алтай» обучающихся образовательных организаций Республики Алтай

 17 февраля 2021 года Министерством образования и науки Республики Алтай при непосредственном исполнении АУ ДО РА «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления» совместно с ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник», ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский», ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский» на площадке АУ ДО РА «Республиканский Центр дополнительного образования» прошла защита экскурсионных проектов, разработанных в рамках Республиканского конкурса экскурсионных проектов «Заповедный Алтай» обучающихся образовательных организаций Республики Алтай.

Республиканский конкурс экскурсионных проектов «Заповедный Алтай» проводится в регионе впервые, основная цель – приобщение обучающихся к природно-культурному наследию родного края через включение в туристско-экскурсионную, проектно-исследовательскую деятельность, связанную с природными объектами, особо охраняемыми природными территориями, памятными культурно-историческими, археологическими местами Республики Алтай. В конкурсе приняли участие 26 обучающихся (представлено 19 работ) из 7 районов Республики Алтай, г. Горно-Алтайска, подведомственных Министерству образования и науки Республики Алтай учреждений и студенты образовательных организаций Республики Алтай.

МО «Город Горно-Алтайск» – 1 чел.;

МО «Чемальский район» - 2 чел.;

МО «Майминский район» - 2 чел.;

МО «Улаганский район» - 2 чел.;

МО «Кош-Агачский район» – 4 чел.;

МО «Онгудайский район» – 2 чел.;

МО «Усть-Канский район» – 3 чел.;

МО «Усть-Коксинский район» - 5 чел.;

БОУ РА "Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса" - 1 чел.

ФГБОУ ВО "Горно-Алтайский государственный университет" – 2 чел.;

АПОУ РА «Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий» - 2 чел.

Конкурс проходил по четырем возрастным группам: младшая группа (с 3 по 5 класс); средняя группа (с 6 по 8 класс); старшая группа (с 9 по 11 класс); обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

Участники проявили свое мастерство в представлении проекта, технике ведения экскурсии, ораторском мастерстве и инновационном подходе в проведении экскурсии.

Проекты были представлены по всем федеральным особо охраняемым природным территориям Республики Алтай: Алтайский и Катунский заповедники, Сайлюгемский национальный парк. Экскурсии и походы разработаны с учетом природоохранного статуса ООПТ, географии региона, в свете эколого-просветительской деятельности, культурного и исторического наследия.

Компетентное жюри отметило каждого участника, никто не остался без внимания. Кто-то уже готов был отправится в путешествие прямо из зала, кого приметили, как будущих сотрудников охраняемых территорий.

Места распределились следующим образом.

В младшей возрастной группе:

1 место – Казанцева А. и Тарасова А. МБОУ «Верх-Уймонская СОШ» «Путешествие по курумам ГБЗ «Катунский»;

2 место – Куртукова А. МБОУ «Верх-Уймонская СОШ» «Туристическое путешествие по маршруту Верх-Уймон – озеро Тайменье»;

3 место – Тузин Т. МБОУ «Улаганская НОШ» «Телецкое озеро».

В средней возрастной группе:

1 место  – Жапарова А. МБОУ ДО «Кош-Агачский ЦДОД» т/о «Юные туристы» «Наследие Уландрыка»;

2 место –Акпашева Ч. и Бултушев Э. МБОУ «Купчегеньская СОШ» «Заметки путешественнику (Путешествие до Сайлюгемского парка по трассе Р-256)»;

2 место - Глушкова А. и Мундышев М. МБОУ "Горбуновская ООШ" "Изумруды знания" 

В старшей возрастной группе:

1 место – Телесова В. и Туднанова А. МКОУ «Ортолыкская СОШ» «По кошачьим следам»;

2 место – Бельбекова К. БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» «По заповедным волнам»;

3 место – Кудрешева А. МБОУ «Усть-Мутинская СОШ» «Живописный участок Алтая – Яйлю».

В возрастной группе обучающиеся профессиональных образовательных организаций (студенты):

1 место – Насырова В. и Селезнева Т. ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» «Калейдоскоп заповедных водопадов»

2 место – Перова Т. и Усова И. АПОУ РА «Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий» «Алтай на ладони».

Наши постоянные партнеры ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский», ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник», ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский» наградили лауреатов памятными сувенирами.

Слова признательности и благодарности за помощь в организации и проведении Республиканского конкурса экскурсионных проектов «Заповедный Алтай» были выражены всем участникам этого мероприятия: участникам конкурса и их руководителям за подготовку туристских проектов, АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования» - за предоставленное помещение. Ну и конечно же наше жюри, те кто всегда нас поддерживают и помогают в проведении конкурсов.

До новых встреч!

Методист туристско-краеведческого отдела АУ ДО РА «РесЦТОиО»

Акчина А.А.

Уважаемые коллеги и пользователи сайта!!! Обращаем Ваше внимание, что в связи с техническими работами возможны сбои в работе сайта!!! Приносим свои извинения за временные неудобства!

Календарь

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Антитеррор

Антитеррор

Противодействие эктремизму

Противодействие экстримизму

Федеральные информационно-образовательные ресурсы:

Профилактика травматизма на железной дороге

ZDbezopasnost

korruptsiya

О профилактике гриппа, короновируса и ОРВИ

orvi

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Флаг