Автономное учреждение дополнительного образования Республики Алтай
"Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления"

Анализ открытого Первенства по технике пешеходного туризма Республики Алтай в 2019 году

С 20 по 21 апреля 2019 года в окрестностях с. Кызыл-Озёк в урочище «Бакала» было проведено открытое Первенство по технике пешеходного туризма Республики Алтай (далее-Соревнования).

Участники и команды показали свои спортивные результаты в двух видах: 

- контрольно-туристский маршрут;

- лично-командная полоса препятствий.

Цель и задачи мероприятия:

Целью данного мероприятия является создание условий для мотивации детей и молодёжи к активному занятию летними видами спорта в Республике Алтай.

Задачи Первенства:

• пропаганда пешеходного туризма как важного средства физического воспитания молодежи;

• повышение спортивного мастерства туристов-пешеходников;

• выявление сильнейших команд и спортсменов;

• повышение безопасности пешеходных походов;

• повышение квалификации педагогов и молодёжных туристских кадров обменом передового опыта;

• выполнение нормативов спортивных разрядов по спортивному туризму;

• распространение передового опыта и передовых технологий в области спортивного туризма;

• объединение и налаживание связей туристского актива Республики Алтай.

В Соревнованиях приняли участие 13 команд в 2-х возвратных группах:

Группа А:

1. АУ ДО РА «Республиканский Центр туризма отдыха и оздоровления» – команда  «Центр туризма»;

2. МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска»; 

3. МО «Шебалинский район»;

4. МО «Чойский район».

Группа Б: 

1. МО Турочакский район - команда «Эдельвейс» с. Кебезень;

2. БОУ Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса - команда «Алып»;

3. БОУ Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса - команда «Алып-2»;

4. МО «Онгудайский район» - команда «ЦДТ»;

5. МО «Майминский район» - команда «Туристы Алтая»;

6. МО «Майминский район» - команда «Кызыл-Озёк»»;

7. КОУ РА школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имени Г. К. Жукова;

8. МБОУ «Кадетская школа № 4 г. Горно-Алтайска»;

9. МО «Кош-Агачский район» - команда «Юные туристы Алтая» 

Судейская бригада состояла из сотрудников АУ ДО РА «РесЦТОиО».

19 апреля в 16:00 ч. состоялось заседание ГСК.

20 апреля, в 10-00 ч. произведён старт длинной командной гонки. Минимальный состав команды на старте составлял 6 человек, из них не менее 2 девушек. Старт команд проходил в последовательности определённой на совещании ГСК с представителями команд. Команды стартовали с интервалом в 20 минут.

Дистанция оборудована в окрестностях с Кызыл- Озёк в ур. Бакала 2 класса с элементами 3 класса, протяжённость около 4900 м, пересечённая местность, 10 этапов.

На дистанции были установлены следующие этапы: 

1. Предстартовая проверка.

2. Ориентирование.

3. Доврачебная помощь и транспортировка пострадавшего.

4. Поляна заданий (определение азимута на объект, определение высоты объекта, лекарственные травы).

5. Переправа по бревну через водное препятствие по готовым перилам с командным сопровождением.

6. Подъём по перилам с самостраховкой схватывающим узлом с самонаведением и снятием перил командой - группа «А», по судейским перилам - группа «Б».

7. Переправа по параллельным перилам с командным сопровождением.

8. Спуск по перилам с использованием спускового устройства или схватывающего узла, с самонаведением и снятием перил командой - группа «А», по судейским перилам - группа «Б».

9. Траверс по перилам с самонаведением и снятием перил командой - группа «А», по судейским перилам - группа «Б».

10. Навесная переправа с командным сопровождением, с самонаведением и снятием перил командой - группа «А», по судейским перилам - группа «Б».

Этапы были оборудованы согласно параметрам, указанным в Регламенте и Правилах Соревнований.

По итогам первого дня на КТМ в группе «А» места распределились следующим образом: 

1 место – АУ ДО РА «РесЦТОиО» команда «Центр туризма»;

2 место – МБОУ «СОШ №12лтайска» команда  «Легенда №12»;

3 место – МО «Шебалинский район».

В Группе «Б»:

1 место – МО «Турочакский район» команда «Эдельвейс»;

2 место - БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» команда «Алып»;

3 место - БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» команда «Алып-2»;

4 место – МО «Онгудайский район» команда «Онгудай»;

5 место МО «Майминский район» - команда «Туристы Алтая»;

6 место МО «Майминский район» - команда «Кызыл-Озёк»»;

7 место КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имени Г. К. Жукова»;

8 место МБОУ «Кадетская школа № 4 г. Горно-Алтайска»;

9 место МО «Кош-Агачский район» - команда «Юные туристы Алтая».

21 апреля в 9.30 ч. состоялся парад открытия, была доведена информация о старте финише и дистанции ЛКТТ. 

10:00 ч. стартовали участники лично - командной туристской техники (ЛКТТ). Дистанция была установлена в окрестностях с. Кызыл - Озёк. Дистанция 2 класса с элементами 3 класса, протяжённость 300 м, пересечённая местность, 7 этапов. На дистанции были установлены следующие этапы:

1. Подъём по перилам с самостраховкой схватывающим узлом.

2. Траверс склона по перилам.

3. Вязка узлов.

4. Вертикальный маятник.

5. Спуск по перилам с использованием схватывающего узла.

6. Навесная переправа.

7. Параллельные перила.

Командные результаты ЛКТТ подводились по 2 возрастным группам – «А» и «Б». Командный зачёт ЛКТТ складывался из суммы баллов лучшего времени одной девушки и 3 других лучших результатов команды. 

В группе «А» места распределились следующим образом: 

1 место – АУ ДО РА «РесЦТОиО» команда «Центр туризма»;

2 место – МБОУ «СОШ №12» команда  «Легенда №12»;

3 место – МО «Чойский район»;

4 место – МО «Шебалинский район».

В Группе Б:

1 место – команда «Эдельвейс»;

2 место - команда «Алып»;

3 место - команда «Онгудай»;

4 место - команда «Алып - 2»;

5 место – команда «Туристы Алтая»;

6 место – команда «Кызыл - Озёк»;

7 место КОУ РА школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей имени Г. К. Жукова;

8 место МБОУ «Кадетская школа № 4 г. Горно-Алтайска»;

9 место МО «Кош-Агачский район» - команда «Юные туристы Алтая».

В личном зачёте группы «А» среди юношей 1 место занял Тондоев Е., 2 место Акимеев А., 3 место Самойлов Р. 

Среди девушек места распределились следующим образом: 1 место Чулкова Я., 2 место Юрчик И., 3 место Соспакова А.

В группе «Б» места распределились следующим образом: 

среди юношей 1-ым стал Пушкунов., 2-ым Гимашев А., 3-им Яюшкин Д.; 

среди девушек лучшая Ябыева В., уступила ей Швецова А., на 3-ем месте Белова Д.

Отсутствием минимального комплекта снаряжения в районах Республики Алтай. 

Все победители и призёры были награждены грамотами, дипломами и медалями.

Соревнования прошли согласно запланированной программе. За исключение второго дня соревнований, из-за плохой погоды (выпал снег) сократилась дистанция и группа «А» бежали так же как и группа «Б», а планировалось (работа ЛКТТ в связках). Поставленные цели и задачи были выполнены. 

Методист В.В. Гуляев

Календарь событий

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Антитеррор

Антитеррор

Федеральные информационно-образовательные ресурсы:

Зеленый маршрут

Зеленый маршрут

Правовое просвещение

О "горячей линии" по профилактике ОРВИ и гриппа

orvi

Мероприятия проводимые всероссийскими молодежными форумами

logo g

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Флаг