Автономное учреждение дополнительного образования Республики Алтай
"Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления"

Анализ проведения открытого Первенства по спортивному туризму Республики Алтай на лыжных дистанциях в 2019

Согласно планам работы Министерства образования и науки  Республики Алтай, автономного учреждения дополнительного образования  Республики Алтай «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления» с 15 по 17 марта 2019 года в г. Горно-Алтайске  прошли  соревнования открытого Первенства по спортивному туризму Республики Алтай на лыжных дистанциях (далее - Соревнования). 

Цели и задачи  мероприятия состояли в следующем:

- популяризация спортивного туризма среди молодежи и школьников Республики Алтай;

-  пропаганда здорового образа жизни;

-  выявление сильнейших спортсменов Республики Алтай. 

В Соревнованиях приняли участие 9 команд:  

- МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска»;

- МАОУ «Кадетская школа № 4 г. Горно-Алтайска»;

- МБОУ «СДЮТур г. Горно-Алтайска» «Водники-А»;

- МБОУ «СДЮТур г. Горно-Алтайска» «Водники-Б»;

- БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса», Алып «А»;

- БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса». Алып «Б»;

- КОУ РА «Школа – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова; 

- БПОУ РА «Горно – Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З.  Гнездилова;

- МБОУ «Кебезенская СОШ», «Эдельвейс».

В первый день спортсмены соревновались в контрольно-туристском маршруте который состоял из 8 этапов: тропление лыжни, спуск без лыж, траверс склона, кипячение воды, лавиноопасный участок, медицина, подъём-спуск на лыжах.

Итоговый протокол первого дня соревнований:

Группа «А»

1. ГАГУ-Сютур

2. Алып-А

3. Г-АГПК

4. СОШ № 12

Группа «Б»

1. Эдельвейс 

2. Сютур-водники

3. Алып -Б

4. СОШ № 4

5. Школа – интернат им. Г.К. Жукова

Во второй день спортсмены соревновались на полосе препятствий (короткая, лично-командная туристская техника) в которую входили 7 этапов: подъём, серпантин, узлы, скоростной спуск, остановка в квадрате, подъём – спуск лесенкой, спуск.

Призеры второго дня соревнований:

Группа «А» 

Юноши

1. Крищенко Г.

2. Козлов И.

3. Самойлов Р.

Девушки

1. Жданова Д.

2. Черкасова Д.

3. Мамакова Р.

Группа «Б» 

Юноши

1. Гимашев А.

2. Кучуков Г.

3. Зеленский А.

Девушки

1. Швецова А.

2. Белова Д.

3. Груздева А.

Общий зачёт Соревнований: 

Итоговая таблица.

Группа «А»

1. СДЮТур г. Горно-Алтайск «Водники-А»;

2. БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса», Алып «А»;

3. БПОУ РА «Горно – Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З.  Гнездилова;

Группа «Б»

1. МБОУ «Кебезенская СОШ», «Эдельвейс»;

2. СДЮТур  г. Горно-Алтайск,  «Водники-Б»;

3. БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса», «Алып-Б».

Мероприятие прошло согласно программе Соревнований.

В числе участников хотелось бы видеть больше  команд,  но по тем или иным причинам муниципальные отделы образования не смогли выставить свои команды. 

Основными причинами малого количества участников можно считать: 

• отсутствие финансирования в муниципальных образованиях;

• отсутствие специального снаряжения;

• отсутствие  кадров для подготовки спортсменов.

Следует отметить, что к подобному уровню Соревнований участники должны быть хорошо подготовлены. Для этого следует организовывать внутришкольные и внутрирайонные  этапы Соревнований.

Педагог дополнительного образования АУ ДО РА «РесЦТОиО» Гуляев В.В.

Календарь событий

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Антитеррор

Антитеррор

Федеральные информационно-образовательные ресурсы:

Зеленый маршрут

Зеленый маршрут

Правовое просвещение

О "горячей линии" по профилактике ОРВИ и гриппа

orvi

Мероприятия проводимые всероссийскими молодежными форумами

logo g

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Флаг