Автономное учреждение дополнительного образования Республики Алтай
"Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления"

Итоговый протокол краеведческих чтений для педагогов образовательных организаций Республики Алтай

Утвердить итоги краеведческих чтений для педагогов образовательных организаций Республики Алтай согласно приложению:


22 февраля 2018 г.

Номинация «Этнография»

№ п/п

ФИО педагога

Образователь-
ное учреждение, занимаемая должность

Тема работы

Актуаль-
ность работы 2б.

Новизна работы 2б.

Научное и практичес-
кое значение резуль-
татов 2б.

Оригиналь-
ность методов решения задачи, иссле-
дования 2б.

Оформление работы 2б.

Коммуникатив-ность, изложение доклада культура речи и эрудирован-
ность автора в рассмат-
риваемой области 5б.

Итого баллов

1

Суйманакова А.Н.

МБОУ «Шыргайтинская СОШ»
Учитель истории

Мастер своего дела

1

2

2

2

2

4,7

13,7

2

Суртаева Е.П.

МБУ ДО «СДЮТур г. Горно-Алтайск»
Организатор экскурсий

Анализ крестьянской архитектуры на территории г. Горно-Алтайск в период начала 20-21 вв.

1

2

1,6

2

1

5

12,6

3

Санаева Ю.М.

МКОУ «Курайская СОШ»
учитель истории и обществознания

Орудие скотоводов от древности до современности

0,5

1,2

2

1,8

2

5

12,5

4

Океева А.Т.

МКОУ ДО «Кош-Агачский ЦДОД»
ПДО т/о «Юный краевед»

Народная игра «Асыкату»

1

0.5

2

2

2

3,5

11,5

5

Бондарева В.Н.

МБОУ «Кадетская школа №4 г. Горно-Алтайск»
руководитель музея

Музыка на все времена

1

1

2

2

2

3

11

6>

Телесова А.А.

МКОУ «Бельтирская СОШ»
учитель ИГА

Обычаи скотоводов

1

0,5

2

2

2

3,5

11

7

Майманова Н.Г.

Верх-Апшуяхтинская ООШ
Учитель технологии

Коновязь, коновязи

0,5

0,5

2

2

2

3

10

8

Бахтушкина С.Н.

МБОУ «Беш-Озёкская СОШ»
Учитель технологии

Детское творчество на основе традиций работы с войлоком

0,5

0,5

1,7

2

2

3,3

10

Жюри:
Майзина А.Н.
Тадина Н.А.
Моможокова С.В.

Номинация «Военная история»

№ п/п

ФИО педагога

Образователь-
ное учреждение, занимаемая должность

Тема работы

Актуаль-
ность работы 2б.

Новизна работы 2б.

Научное и практичес-
кое значение резуль-
татов 2б.

Оригиналь-
ность методов решения задачи, иссле-
дования 2б.

Оформление работы 2б.

Коммуника-
тивность, изложение доклада культура речи и эрудированность автора в рассматриваемой области 5б.

Итого баллов

1

Черлояков И.Г.

МОУ «Тондошенская ООШ»
учитель истории и обществознания

Северный Алтай в 1917 г. в период гражданской войны

1

2

2

2

2

5

13,7

2

Тайтыкова Н.Т.

МБОУ «Мендур-Сокконская СОШ»
Учитель истории и обществознания

Сталинград - город нашей Славы

1

1

2

2

2

4

12

3

Чурчутова А.А.

МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. Л.И. Тюковой»
учитель английского языка

Учителя-фронтовики

1

1

1

2

2

3,5

12

4

Лыжина М.В.

МБОУ «СОШ №13 г. Горно-Алтайск»
учитель истории

В.А. Ушаков-воин интернационалист

1

0,5

1

0,7

2

4,8

10

5

Козырева Н.Е.

МБОУ «Дьектиекская СОШ»
Учитель истории

Воспоминание о блокадном Ленинграде А.Г. Маклаковой

2

0,5

0.5

0,7

2

4,3

10

6

Ялбачева Г.А.

МОУ «Бийкинская СОШ»
учитель Истории Горного-Алтая

Я помню, я горжусь

2

0,5

0,5

0,5

2

4,5

10

7

Танакова Е.А.

МБОУ «Мыютинская ООШ»
Учитель истории

Мыютинский бой

2

0,5

0,5

0,7

2

4,3

10

Жюри:
Майзина А.Н.
Тадина Н.А.
Моможокова С.В.

Номинация «Летопись»

№ п/п

ФИО педагога

Образователь-
ное учреждение, занимаемая должность

Тема работы

Актуаль-
ность работы 2б.

Новизна работы 2б.

Научное и практичес-
кое значение резуль-
татов 2б.

Оригиналь-
ность методов решения задачи, исследо-
вания 2б.

Оформление работы 2б.

Коммуника-
тивность, изложение доклада культура речи и эрудирован-
ность автора в рассматри-
ваемой области 5б.

Итого баллов

1

Ажикенова Л.В.

МКОУ «ТеленгитСортогойская СОШ»
учитель русского языка и литературы

История села ТеленгитСортогой в лицах

1,5

1.5

2

1,5

2

4,5

13

2

Какашева Т.Д.

МБОУ «Ининская СОШ»
Учитель русского языка и литературы

Край родной навек любимой

1,5

1.5

2

2

2

4

13

3

Лыжина М.В.

МБОУ «СОШ №13 г. Горно-Алтайск»
учитель истории

История школы №13 в 1937-1945гг.

1,5

2

1,5

1,5

2

4

12,5

4

Барбачакова В.Я., Ялбачева М.А.

МОУ «Бийкинская СОШ»
Учителя русского языка и литературы

Роль школьного музея в духовно-нравственном воспитании учащихся

1,5

1,5

1,5

1,5

2

4

12

5

Рыспаева Р.С.

Верх-Апшуяхтинская ООШ
учитель географии

Скала «БаатырКёк»

1,5

2

1,5

1

1,5

4

11,5

6

Бадакина А.В.

МБОУ «Шыргайтинская СОШ»

Колыбель моя Шыргайта

2

1,5

1,5

1,5

1

3

10,5

7

Рыжкина З.Н.

МБОУ «Улус-Чергинская ООШ»
Учитель истории

Улус Черга- первое поселение телеутов в Шебалинском районе

1

1,5

1,5

1,5

1,5

3,5

10,5

8

Годунова Е.И.

МБОУ «Уйменская ООШ»
Учитель биологии

Кедроград-правда и вымысел

1

1,5

1,5

1,5

1,5

3,5

10,5

9

Малташева А.М.

МБОУ «Беш-Озёкская СОШ»
Учитель русского языка и литературы

Судьба человека в истории страны

1

1,5

1,5

1,5

1,5

3,5

10,5

10

Ойноткинов К.Т.

МБОУ «Шашикманская СОШ»
Учитель истории

Восстановление забытых имён местностей

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

3

10,5

Жюри:
Мукаева Л.Н.
Киреев С.М.
Урбушев А.У.

Номинация «Родословие»

№ п/п

ФИО педагога

Образователь-
ное учреждение, занимаемая должность

Тема работы

Актуаль-
ность работы 2б.

Новизна работы 2б.

Научное и практи-
ческое значение резуль-
татов 2б.

Оригиналь-
ность методов решения задачи, исследо-
вания 2б.

Оформление работы 2б.

Коммуника-
тивность, изложение доклада культура речи и эрудирован-
ность автора в рассматри-
ваемой области 5б.

Итого баллов

1

Сухотерина Н.Н.

МБОУ «Усть-Коксинская СОШ»
Учитель математики

Вехи прошлого и настоящего

1,5

1.5

2

1,5

2

4,5

13

2

Кокулева А.Н.

МБОУ «Каспинсакя ООШ»
Учитель истории

Происхождение рода Кокулевых

1

1.5

2

1,5

2

4

12

3

Савина А.П.

МКОУ «ТеленгитСортогойская СОШ»
учитель алтайского языка и литературы

География расселения алтайцев рода «кыпчак»

1

1

2

1,5

2

3,5

11

4

Тоётова О.А.

МБОУ «Ябоганская СОШ»
Учитель начальной школы

Моя родословная

1,5

1

2

1,5

2

3

11

5

Суйманакова А.Н.

МБОУ «Шыргайтинская СОШ»
Педагог-психолог

Близнецы-кто они?

1

1

2

1

1

3

9

6

Гущина Т.В.

МБОУ «Шыргайтинская СОШ»
Учитель начальных классов

Из истории семьи Яйдиновых

1,5

1

1

1

1,5

3

9

Жюри:
Паклин М.И.
Сумачакова С.С.
Козлова Н.В.

Номинация «Археология»

№ п/п

ФИО педагога

Образовательное учреждение, занимаемая должность

Тема работы

Актуаль-
ность работы 2б.

Новизна работы 2б.

Научное и практическое значение результатов 2б.

Оригиналь-
ность методов решения задачи, исследования 2б.

Оформление работы 2б.

Коммуникативность, изложение доклада культура речи и эрудированность автора в рассматриваемой области 5б.

Итого баллов

1

Кожанова Б.Д.

МКОУ «Чаган-Узунская СОШ им. П.И. Оськиной»
учитель английского языка

Алтайский стоунхендж в Чуйской степи

2

1,5

2

2

1,5

5

14

2

Шпека И.И.

МБОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайск»
Учитель истории, руководитель школьного музея

Калбак-Таш книга истории

2

1

2

2

2

5

14

Жюри:
Мукаева Л.Н.
Киреев С.М.
Урбушев А.У.

Номинация «Экологическое краеведение»

№ п/п

ФИО педагога

Образователь-
ное учреждение, занимаемая должность

Тема работы

Актуаль-
ность работы 2б.

Новизна работы 2б.

Научное и практическое значение результатов 2б.

Оригиналь-
ность методов решения задачи, исследования 2б.

Оформление работы 2б.

Коммуникативность, изложение доклада культура речи и эрудированность автора в рассматриваемой области 5б.

Итого баллов

1

Колесникова М.В.

МБОУ «СОШ №13 г. Горно-Алтайск»
учитель географии

Развитие альтернативных источников энергии в РА на примере солнечной энергетики

2

1

2

2

2

5

14

2

Черятьева У.М.

МБЮОУ «Камлакская ООШ»
Учитель истории

Камышлинские пещеры

1

1

2

2

2

4

12

3

Таберекова А.М.

МКОУ ДО «Кош-Агачский ЦДОД»
ПДО т/о «ЮТК-А»

По родным просторам

1

1

2

2

2

3,5

11,5

4

Транова А.Ч.

Верх-Апшуяхтинская ООШ
Воспитатель детского сада

Вода-царица

1

1

1

2

2

3

10

Жюри:
Паклин М.И.
Сумачакова С.С.
Козлова Н.В.

Номинация «Литературное краеведение»

№ п/п

ФИО педагога

Образователь-
ное учреждение, занимаемая должность

Тема работы

Актуаль-
ность работы 2б.

Новизна работы 2б.

Научное и практическое значение результатов 2б.

Оригинальность методов решения задачи, исследования 2б.

Оформление работы 2б.

Коммуникативность, изложение доклада культура речи и эрудированность автора в рассматриваемой области 5б.

Итого баллов

1

Баранчикова А.Н.

МБОУ «Купчегеньская СОШ»
Учитель русского языка и литературы

Мифы и легенды Улегемской долины

2

1

2

2

2

5

14

2

Иркитова А.М.

МБОУ «Мыютинская ООШ»
Учитель русского языка и литературы

Село Мыюта в воспоминаниях известных людей начала 20 века

2

2

1,5

2

2

4

13,5

3

Тыдыкова Л.А.

МБОУ «Мало-Чергинская ООШ»
Учитель русского языка и литературы

Любовь к малой родине через творчество Ш.С. Ялатова

1,5

1,5

1,5

2

2

4

12,5

4

Тыдыкова Л.А.

МБОУ «Мало-Чергинская ООШ»
Учитель русского языка и литературы

Любовь к малой родине через творчество Ш.С. Ялатова

1

1

1

2

2

4

11

5

Тукеева Ж.М.

МБОУ «Еловская СОШ»
Учитель русского языка и литературы

Александр Усов, поэт. Писатель, учитель

1

1

2

2

1,5

3,5

11

Жюри:
Паклин М.И.
Сумачакова С.С.
Козлова Н.В.

Номинация «Этнография»

№ п/п

ФИО педагога

Образователь-
ное учреждение, занимаемая должность

Тема работы

Актуаль-
ность работы 2б.

Новизна работы 2б.

Научное и практическое значение результатов 2б.

Оригинальность методов решения задачи, исследования 2б.

Оформление работы 2б.

Коммуникативность, изложение доклада культура речи и эрудированность автора в рассматриваемой области 5б.

Итого баллов

1

Суйманакова А.Н.

МБОУ «Шыргайтинская СОШ»
Учитель истории

Мастер своего дела

1

2

2

2

2

4,7

13,7

2

Суртаева Е.П.

МБУ ДО «СДЮТур г. Горно-Алтайск»
Организатор экскурсий

Анализ крестьянской архитектуры на территории г. Горно-Алтайск в период начала 20-21 вв.

1

2

1,6

2

1

5

12,6

3

Санаева Ю.М.

МКОУ «Курайская СОШ»
учитель истории и обществознания

Орудие скотоводов от древности до современности

0,5

1,2

2

1,8

2

5

12,5

4

Океева А.Т.

МКОУ ДО «Кош-Агачский ЦДОД» ПДО т/о «Юный краевед»

Народная игра «Асыкату»

1

0.5

2

2

2

3,5

11,5

5

Бондарева В.Н.

МБОУ «Кадетская школа №4 г. Горно-Алтайск»
руководитель музея

Музыка на все времена

1

1

2

2

2

3

11

6

ТелесоваА.А.

МКОУ «Бельтирская СОШ»
учитель ИГА

Обычаи скотоводов

1

0,5

2

2

2

3,5

11

7

Майманова Н.Г.

Верх-Апшуяхтинская ООШ
Учитель технологии

Коновязь, коновязи

0,5

0,5

2

2

2

3

10

8

Бахтушкина С.Н.

МБОУ «Беш-Озёкская СОШ»
Учитель технологии

Детское творчество на основе традиций работы с войлоком

0,5

0,5

1,7

2

2

3,3

10

Жюри:
Майзина А.Н.
Тадина Н.А.
Моможокова С.В.

Календарь событий

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Антитеррор

Антитеррор

Федеральные информационно-образовательные ресурсы:

Зеленый маршрут

Зеленый маршрут

Правовое просвещение

О "горячей линии" по профилактике ОРВИ и гриппа

orvi

Мероприятия проводимые всероссийскими молодежными форумами

logo g

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Флаг