Автономное учреждение дополнительного образования Республики Алтай
"Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления"

Справка Республиканского заочного конкурса научно-исследовательских работ обучающихся (НОУ) туристско-краеведческого движения «Мое Отечество – Алтай»

Согласно плана работы Министерство образования и науки Республики Алтай, АУ ДО РА «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления» с 10 января по 20 января 2018 года прошёл Республиканский заочный конкурс исследовательских работ, обучающихся по краеведению «Моё Отечество Алтай».

Всего поступило 50 работ с разными краеведческими темами из 11-ти муниципальных и 1-го подведомственного образовательного учреждения Министерства образования и науки РА. 

МО «Кош-Агачский район» -3 работы;

МО «Улаганский район» – 4 работы;

МО «Усть-Коксинский район» – 7 работ;

МО «Усть-Канский район» – 2 работы

МО «Онгудайский район» – 3 работы;

МО «Чемальский район» – 1 работа;

МО «Чойский район» – 3 работы;

МО «Турочакский район» – 5 работ;

МО «Майминский район» – 7 работа;

МО «Город Горно-Алтайск» – 13 работ;

БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» - 4 работы. 

Представленные научно-исследовательские работы участников отличились научностью, самобытностью и самостоятельностью изучения историю родного края. Работы рассматривались по восьми номинациям:

1. Этнография;

2. Археология;

3. Военная история;

4. Литературное краеведение;

5. Летопись;

6. Экологическое краеведение;

7. Родословие;

8. Туристское мастерство.

В состав жюри входили научные сотрудники Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова, методисты АУ ДО РА «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления», которые оценивали работы по следующим критериям: 

новизна работ;

научное и практическое значение результатов;

оригинальность методов решения;

логичность изложения, стиль грамотность;

историография, источники, экспериментальные данные;

оформление работы.

Все представленные работы оценены по достоинству. 

Жюри конкурса положительно отметили множество работ,  на очный тур, который будет проходить 24 января 2018 года в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова. Приглашены самые отличившиеся работы по содержанию, по новизне, по научно-самостоятельным исследованиям. 

В этом году на конкурс поступили работы на алтайском языке, в номинации «Литературное краеведение», жюри рассмотрев работы, вынесло  решение пригласить всех участников на очный тур, поскольку работы носят исследовательский характер, обучающиеся постарались провести сравнительный анализ русских и алтайских произведений. На очный тур приглашены следующие обучающиеся:

Бачишева Н., МБОУ «Саратанская СОШ», тема: «Хронотоп в произведениях К. Тёлёсова и И. Шодоева»; 

Мойнина Т., МБОУ «Яконурская СОШ», тема: «Д.Б. Каинчин чÿмдемелдеринде јербойынын сöстöри»;

Танытпасова А., МБОУ «Яконурская СОШ», тема: «Энчилÿ сöстин ийдези».

На очный тур приглашены следующие обучающиеся:

Номинация «Военная история» 

Идрюкова А., МБОУ «Усть-Коксинская СОШ», тема: «Кабы не было войны…»;

Королёва Е., МБОУ «СОШ №13 г. Горно-Алтайск», тема: «Андре Лебедев»;

Кожанова Б., МБОУ «Лицей №6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайск», тема: «Роль женщины в первой мировой войне».

Номинация «Летопись»

Качканакова А., МБОУ «Каракольская СОШ», тема: «Листая страницы…»

Богомяткина С., МБОУ «Талдинская СОШ», тема: «История лисятника»;

Боргояков А., МБОУ «Лицей №6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайск», тема: «Моя улица»;

Сартакова А., МБОУ «Чибитская СОШ», тема: «История села Чибит часть истории России».

Номинация «Природное наследие»

Конунова Т., МБОУ «Саратанская СОШ», тема: «Целительные силы»;

Еликова В., МБОУ «Ининская СОШ», тема: «Удивительный олень Горного Алтая»;

Кыпчаков Ш., Чичкакова Арина БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса», тема: «Растения Горного-Алтая в свадебной культуре алтайцев».

Кензина К.,  МБОУ «Саратанская СОШ», тема: «Золотой корень»

Номинация «Родословие»

Сафронов А., МБОУ «Кызыл Озёкская СОШ», тема: «Исторические события последнего столетия в истории моей семьи»;

Иванов П., МБОУ «Усть-Коксинская СОШ», тема: «Вехи прошлого и настоящего»;

Очурдяпова М., МБОУ «СДЮТур г. Горно-Алтайск», тема: «Хранительница семейного очага»;

Конунова С., МБОУ «Саратанская СОШ», тема: «Без корня и полынь не растёт».

Номинация «Литературное краеведение»

Барбачакова Д., МОУ «Иогачская СОШ», тема: «Влияние русских заимствований на развитие челканского языка»;

Туткушева А., МБОУ «СОШ №8 им. Н.А. Ленкина г. Горно-Алтайск», тема: «Цветовые эпитеты в алтайских сказках»;

Кречетова А., МБОУ «Чойская СОШ», тема: «В.А. Зорин-поэт, учитель, патриот родного края».

Номинация «Туристское мастерство»

Яндаков М., МБОУ «Лицей №6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайск», тема: «Путешествие по озёрам Теректинского хребта»;

Максименко Д., МБОУ «Гимназия №9 «Гармония» г. Горно-Алтайск», тема: «Зеркальная гладь озёр» .

Номинация «Археология»

Кужакова А., МБОУ «Чибитская СОШ», тема: «Тайны каменных насыпей долины Белкенек»;

Акчалов О., МКОУ «Курайская СОШ», тема: «Оружие охотников от древности до современности».

Номинация «Этнография»

Пустогачева Д., МБОУ «Бийкинская СОШ», тема: «Кап-сумка до улова рыбы»;

Гуляева К., МБОУ «Карагайская СОШ», тема: «Топонимика села Карагай»;

Кончубаева К., МБОУ «Кадетская школа №4 г. Горно-Алтайск», тема: «Сундук невесты»;

Маташев Р., МБОУ «Гимназия №9 «Гармония», г. Горно-Алтайск», тема: «Алтайские коновязи»;

Юлукова В., МБОУ «Шыргайтинская СОШ», тема «Хранитель забытого ремесла».

см. Итоговый протокол Республиканского заочного конкурса научно-исследовательских работ обучающихся (НОУ) туристско-краеведческого движения «Моё Отечество Алтай»

 Методист АУ ДО РА «РесЦТОиО»  Р.К. Туруспекова

Календарь событий

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Федеральные информационно-образовательные ресурсы:

Правовое просвещение

Мероприятия проводимые всероссийскими молодежными форумами

logo g

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Флаг