Автономное учреждение дополнительного образования Республики Алтай
"Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления"

Анализ открытого Первенства по спортивному туризму Республики Алтай на лыжных дистанциях

Цель мероприятия

Создание условий для мотивации детей и молодёжи к активному занятию туризмом, зимними видами спорта в Республике Алтай.

В соревнованиях приняли участие 8 команд:

* 2 команды «Эдельвейс», с. Кебезень, Турочакского района;

* 2 команды «Водники 1», «Водники 2», МОУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий г. Горно-Алтайска»;

* 2 команды «Алып», «Алып 2», БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»;

* Команда СВК «Тигренок» МБОУ «Нижнекаменская СОШ» Алтайского края;

* Команда КОУ РА «Школа-интернат № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова».

В состав судейской бригады вошли работники АУ ДО РА «РесЦТОиО», а также студенты Горно-Алтайского Государственного Университета и Горно-Алтайского Педагогического колледжа. В первый день, 17 марта, в 15-00 ч. был проведён судейский установочный семинар, после в 17-00 ч. судейская ГСК с представителями команд. 18 марта, в 10-30 ч. прошло построение и открытие соревнований, а в 11-00 ч. произведён старт контрольно-туристского маршрута (КТМ), длинной дистанции. Минимальный состав команды на старте состоял из 1 девушки 4 юношей. Старт команд проходил в последовательности определённой жеребьёвкой. Команды стартовали с интервалом в 20 минут, в своей возрастной группе. По очерёдности первыми стартовали команды группы «Б» М, Ж 13-15 лет, затем группа «А» М, Ж 16-21 год.

Дистанция была поставлена в окрестностях АУ ДО РА «РесЦТОиО», на склоне г. Комсомольская. Оборудована была дистанция 2 класса, протяжённостью 4500 м, пересечённая местность, 8 этапов. На дистанции были установлены следующие этапы:

** оказание первой (доврачебной) помощи и транспортировка пострадавшего на волокуше через овраг;

** подъём по перилам с самостраховкой схватывающим узлом с самонаведением и снятием перил командой на лыжах;

** спуск по перилам с самостраховкой схватывающим узлом, с самонаведением и снятием перил командой;

** разжигание костра и кипячение воды;

** поиск условно пострадавшего в лавине, преодоление лавиноопасного склона;

** тропление лыжни;

** траверс склона;

** подъём по перилам с самостраховкой схватывающим узлом с самонаведением и снятием перил командой без лыж.

Этапы были оборудованы согласно параметрам, указанным в Регламенте и Правилах соревнований по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Судейство осуществлялось по комбинированной системе штрафов. Результаты КТМ подводились по 2 возрастным группам – «А» и «Б». В группе «А» места распределились следующим образом: 1 место заняла команда СВК «Тигренок»

МБОУ «Нижнекаменская СОШ» Алтайского края; 2 место заняла команда «Эдельвейс», с. Кебезень, Турочакского района; 3 место команда команда БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» «Алып-1». По группе «Б» (младшей возрастной) лучший результат показала команда МОУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий г. Горно-Алтайска» «Водники 1»; 2 место у команды турклуба «Эдельвейс», с. Кебезень; 3 место у команды БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» «Алып-2». Во время проведения КТМ (параллельно) прошли конкурс «Слайд-шоу». 1 место в группе «А» получила команда «Эдельвейс». В группе «Б» 1 место разделили команда «Эдельвейс» и команда Горно-Алтайска «Водники - 2», 3 место досталось команде «Водники -1». За участие в конкурсах команды получили дополнительные баллы. Участие в конкурсной было по желанию. 19 марта, в 10:00 ч. стартовали участники лично - командной туристской техники (ЛКТТ). Дистанция была установлена в окрестностях АУ ДО РА «РесЦТОиО», на северном склоне г. Комсомольская, Установлена была дистанция 2 класса, протяжённостью 650 м, пересечённая местность, 9 этапов. На дистанции были установлены следующие этапы:

8. подъем по перилам с самостраховкой.

Этапы были оборудованы согласно параметрам, указанным в Регламенте и Правилах соревнований по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Судейство осуществлялось по комбинированной системе. Командные результаты ЛКТТ подводились по 2 возрастным группам – «А» и «Б». Командный зачёт ЛКТТ складывался из суммы баллов лучшего времени одной девушки и 3 других лучших результатов команды. В группе «А» места распределились следующим образом: 1 место заняла команда турклуба «Эдельвейс», с. Кебезень; 2 место БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» «Алып»; 3 место «Тигренок» МБОУ «Нижнекаменская СОШ». По группе «Б» места распределись следующим образом: 1 место завоевала команда турклуба «Эдельвейс», с. Кебезень; 2 место - команда города «Водники-1», 3 место получила команда БОУ «Республиканская гимназия им В.К. Плакаса». В личном зачёте группы «А» среди юношей 1 место занял Тадыжеков И. («Эдельвейс»), 2 место Макошев Д. («Эдельвейс»), 3 место Ямончиряев Р. («Эдельвейс»). Среди девушек места распределились следующим образом: 1 место Кыргызова Д. («Эдельвейс»), 2 место Мошкарёва К. («РГ»), 3 место Поварницина К. («Тигренок»). В группе «Б» места распределились следующим образом: среди юношей 1-ым стал Кертеков А., 2-ым Казаков К., 3-им Тондоев Е.; среди девушек лучшая Тандыбарова А., уступила ей Каланакова Е., третьей стала Белова Д. В общем зачёте в группе «А» победила команда «Эдельвейс», с. Кебезень; 2 место заняла команда «Тигрёнок», с. Нижнекаменка; 3 место «Алып-1». В группе «Б» в общем зачёте выиграла команда «Эдельвейс», второе место досталось команде «Водники-2» г. Горно – Алтайск. Третье место поучила команда «Алып-2». Малое количество команд обусловлено недостаточным финансированием спортивного туризма, отсутствием минимального комплекта снаряжения в районах Республики Алтай, нехваткой квалифицированных кадров. Все победители и призёры были награждены грамотами, дипломами и медалями. Соревнования прошли согласно запланированной программе. Поставленные цели и задачи были выполнены.